Иран надеется, что вместе с Россией в ближайшем будущем смогут приступить к строительству второго блока АЭС в Бушере

Иран надеется, что вместе с Россией в ближайшем будущем смогут приступить к строительству второго блока АЭС в Бушере

МОСКВА, 12 февраля. /ИТАР-ТАСС /. Иран надеется, что вместе с Россией в ближайшем будущем смогут приступить к строительству второго блока АЭС в Бушере, объявила сегодня министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

"У нас была договоренность, что мощность завода, который будет строить Россия в Иране, будет около 5 тысяч мегаватт, - сказал он, -. Бушерской АЭС производит тысячу, есть еще четыре тысячи." Министр напомнил, что в прошлом сегодняшнем понимании mezhpravkomisii взаимного было достигнуто соглашение 1992 года.

"Я надеюсь, что вместе с коллегами из России в ближайшем будущем смогут приступить к строительству второго блока АЭС в Бушере", - сказал он.

Строительство атомной электростанции в районе города Бушер начались в 1975 году. Тогда работа по строительству атомных электростанций осуществляется западногерманской компанией. Тем не менее, в 1980 году Западная Германия присоединилась к санкциям США против Ирана и строительство было остановлено.

24 августа 1992 Правительство России и Ирану заключить соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. На следующий день, 25 августа 1992 года стороны договорились продолжить строительство АЭС в Бушере. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение первой электростанции. В августе прошлого года он был помещен в 100-процентной мощности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent