Россия обсудит с Чили ратификацию конвенции об устранении двойных налогов

Президиум правительства РФ на заседании в четверг рассмотрит вопрос о ратификации конвенции между РФ и Чили, а также поправки в соглашение с Кипром об устранении двойных налогов.
Россия и Чили в ноябре 2004 года подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Документ распространяется на налоги на доходы и капитал лиц, имеющих местожительство, постоянное местопребывание, место управления или место регистрации в России или в Чили. В частности, конвенция предусматривает, что доходы от недвижимого имущества могут облагаться налогами в том государстве, где это имущество фактически находится.
Прибыль, полученная от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в этом государстве. Дивиденды, выплачиваемые компанией - резидентом одного государства, резиденту другого государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве. При этом налог не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов, если фактический получатель прямо владеет, по меньшей мере, 25% капитала компании, выплачивающей дивиденды, во всех остальных случаях - 10%.
Конвенция предусматривает режим налогообложения доходов физических лиц, аналогичный принятому в международной практике: физическое лицо уплачивает налоги со всех своих доходов в той стране, в которой оно находится свыше 183 дней в году.
В соглашение между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал планируется внести ряд дополнений. В частности, документ будет дополнен положениями, уточняющими порядок обложения налогом части доходов от оказания услуг. Появятся пункты, позволяющие облагать налогами доходы паевых фондов, доходы от отчуждения акций компаний, капитал которых на 50% и более представлен недвижимым имуществом.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent