Президент Афганистана объявил о возобновлении переговоров с талибами США

Президент Афганистана объявил о возобновлении переговоров с талибами США

ЛОНДОН, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. США возобновить переговоры с радикальным движением "Талибан", прерванный год назад, заявил президент Афганистана Хамид Карзай. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Лидеры талибов и американских чиновников, участвующих в переговорах", - цитирует является главой государства. Карзай сказал, что консультации, которые происходят в Катаре ", проводятся на регулярной основе, каждый день."

Пресс-секретарь талибов Муджахид Zabihulla опроверг это заявление. По его словам, с момента приостановления консультаций "не было достигнуто прогресса".

США и Афганистана неоднократно заявляли о своем намерении добиваться примирения с "Талибаном", который в случае отказа от вооруженной борьбы и террористические акты в будущем будут иметь возможность участвовать в политическом процессе государственного строительства на территории Афганистана. Администрация США и правительство республики пытается вести переговоры с умеренными лидерами движения с 2011 года, но до сих пор их усилия не работают. Одна из главных причин - нежелание признать правительство талибов в Кабуле, который они называют американскими марионетками.

Ряд видных афганских политиков не верят в возможность вести переговоры с талибами. Таким образом, бывший заместитель министра обороны Афганистана генерал Atigulay Baralay ранее отметил, что "Талибан всего лишь игра слов". "Их заявления не более чем пропаганда", - сказал он, подчеркнув, что исламисты не может быть доверия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent