На "Фукусиме-1" не может исправить проблемы в энергоснабжении бассейнов с отработанным ядерным топливом стержней

На

ТОКИО, 19 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин /. Японские атомщики чрезвычайной ситуации, "Фукусима-1" в настоящее время не представляется возможным установить электроснабжения систем циркуляции воды в трех бассейнах с отработанным ядерным топливом, которое еще не установлено по причине выключен в понедельник в 19:00 /12 : 00 мск /. Танков находятся на верхних этажах первого, третьего и четвертого реакторов. Все эти здания были серьезно пострадали от взрывов водорода марта 2011 когда "Фукусима-1" аварии, сопровождающиеся большой выброс радиации.

В бассейнах трех единиц в общей сложности почти 25 тысячи раскаленных топливных стержней. В понедельник, отключения электроэнергии и циркуляции воды в системе так называемого общего пула, который содержит около 6 400 стержней, цитируемый ранее в охлажденном состоянии. Вечером 18 марта встал и действующий на водных растений процесс очистки системы от радиоактивных элементов. Специалисты не смогли установить причину сбоя в электроснабжении.

Инцидент не повлиял на поток охлаждающей воды в поврежденные реакторы себя, потому что ему удалось переключиться на резервные системы питания. Специалисты станции утверждают, что ситуация в целом остается нормальной. Температура воды в трех бассейнах с отработанным ядерным стержни немного выросла, но остается около 25 градусов Цельсия выше нуля. Приемлемого уровня до плюс 65 градусов.

Авария на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 привела к плавлению ядерного топлива в трех из пяти реакторов станции. В районе станции из-за радиоактивных выбросов пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек. Радиационные выбросы остановился в 2011 году реакторы находятся сейчас в состоянии холодной остановки, они непрерывно подается вода. Удаление отработанных топливных стержней из бассейна охлаждения как ожидается, начнется в конце этого года. Растопить вывоза топлива из недр трех пострадавших реакторов произойдет не раньше 2022 года. В общем, полный демонтаж АЭС "Фукусима-1" займет не менее 40 лет, но японское правительство ищет способы сократить это время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent