ОВД попросил ООН направить в Алеппо экспертов для расследования himataki

ОВД попросил ООН направить в Алеппо экспертов для расследования himataki

Организация Объединенных Наций, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Сирия отправлено генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную просьбу провести расследование по факту применения химического оружия вблизи Алеппо - экономической столице страны Ближнего Востока. Дамаск утверждает, что нападение было совершено боевиками оппозиции. Об этом сообщил сегодня постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джафари.

"Сирийское правительство направило запрос в Генеральный секретарь Конвенции Организации Объединенных Наций о создании специальной независимой технической миссии по расследованию применения силы в Гонг-террористических групп химического оружия против гражданского населения", - сказал дипломат. По его словам, письмо, направленное им Генеральным секретарем, а затем будет распространен в качестве официального документа ООН.

Первое применение химического оружия мятежники во вторник сообщил сирийских СМИ правительства, а затем с заявлением на эту тему выступил МИД России. По его словам, в результате взрыва в Алеппо "боеприпасов, снаряженных отравляющим газом" погибли 16 человек и около 100 получили ранения.

Позже, на сообщения о применении химического оружия оппозиции отреагировал Вашингтон, заявив, что не может подтвердить эту информацию. Тем не менее, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США в этом отношении "тесно консультироваться с нашими партнерами в регионе и международным сообществом".

ООН не подтвердил факт применения оружия. Во вторник, Пан Ги Мун обсудили возможные инцидента с генеральным директором Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО /Ahmed Uzumdzhyu.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent