В Чили акция студентов, требующих бесплатного образования в университетах, оказалось бунт

В Чили акция студентов, требующих бесплатного образования в университетах, оказалось бунт

Буэнос-Айрес, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фомин /. В Чили акция студентов, требующих бесплатного образования в университетах, оказалось беспорядков, арестованы более 60 человек. Как сообщили в четверг местные власти.

По словам организаторов, акции протеста в столице Сантьяго, который был первым в этом году, приняли участие около 20 тысяч студентов. Столкновения начались после того, как протестующие, вооруженные палками, бросали камни в полицейских, которые в ответ применили слезоточивый газ и водометы. Протестующие возвели баррикады и полиции, чтобы сопротивляться.

Министр внутренних дел и безопасности Андрес Чедвик сделал критику протестующих и поддержал действия правоохранительных органов. По его словам, "группа студентов считает, что имеет право на организацию беспорядков".

С 2011 года Чили протесты вспыхнули школьников и студентов к требованиям глубокую реформу системы образования, унаследован от диктатуры генерала Аугусто Пиночета /1973-1990 /. В ответ на это правительство ввело ряд изменений, в том числе улучшение условий для получения кредитов на образование и увеличила количество стипендий. Тем не менее, студенты нашли эти меры недостаточными.

Реформа системы образования, проведенные в годы военного режима, меньше чилийских студентов учатся в школах бесплатное среднее бедных качества обучения. Большинство из них выбирают частные школы за ежемесячную плату. На образование университетского уровня выплачивается даже в государственных школах, поэтому после получения диплома выпускники сталкиваются с огромным долгом, что они должны вернуться в течение нескольких лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent