МАГАТЭ контролирует активность на сайте ядерного комплекса в КНДР спутникового изображения

МАГАТЭ контролирует активность на сайте ядерного комплекса в КНДР спутникового изображения

ВЕНА, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков /. Власти Северной Кореи "заявления о возобновлении ядерного реактора в Йонбене глубокую обеспокоенность по поводу Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ /. Как сообщили ИТАР-ТАСС эксперт, имеющих отношение к организации.

По его словам, "МАГАТЭ будет продолжать следить за развитием ситуации". "Основным источником информации при отсутствии допуска инспекторов спутниковых снимков, которые могут быть проанализированы, чтобы дать представление о том, будет ли больше активности в этом районе", - сказал эксперт.

"Сообщения из КНДР никто не счастлив", - сказал он. "Государства - члены МАГАТЭ призвал Северную Корею возобновить гарантий и допустить инспекторов, но в настоящее время заявление о возобновлении плутония противоречат требованиям и заботы", - сказал источник.

Тем не менее, он сказал, что "бывший реакторе плутоний narabotchik в Йонбене была отменена в 2008 году под контролем МАГАТЭ". "Власть была полностью из строя, - заверил эксперт. - Если Пхеньян согласился оказываются топлива, он бы не перезапустить реактор и построить новый".

Представитель Департамента по атомной энергии КНДР 2 апреля объявил, что страна возобновит все ядерные объекты в Йонбене исследовательский центр. Среди них он назвал завод по обогащению и графитовый реактор мощностью 5 МВт, которая была закрыта в октябре 2007 года соглашение, достигнутое на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова.

Реактор был построен северокорейских специалистов в 1986 году. Используется для создания он рассекречен в 1950-х годах, британский строительство ядерного реактора модели "Колдер Холл" /Calder Hall /тип "Magnox" /Magnox /. Такое устройство может производить плутоний, который может быть использован в ядерных боеголовок, не-обогащенного урана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent