Около 10 000 человек приняли участие в традиционной "Марш живых" в бывшем концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме

Около 10 000 человек приняли участие в традиционной

ВАРШАВА, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина /. Около 10 тысяч человек из разных стран приняли участие сегодня в традиционной "Марш живых", организованный в бывшем концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме. В память о погибших заключенных они шли в трех милях от знаменитых ворот с надписью "Труд освобождает" /"Arbeit Macht Frei" /памятник жертвам фашизма в другую часть занимает огромную площадь в лагеря смерти .

В Польше «Марш живых» проводится ежегодно в израильской бедствия Дня памяти и героизма еврейского народа в годы Второй мировой войны. В этом году он состоялся уже в 25-й раз. Массовый митинг является частью образовательной программы, к которым присоединились школьники и студенты со всего мира. Они посещают места в Республике жертвам Холокоста и ознакомиться с историей евреев.

Первый такой марш состоялся в 1988 году и собрал 1500 евреев. В 2005 году в день 60-летия освобождения "Аушвиц-Биркенау", кампания собрала рекордное количество участников - 20 тысяч человек, среди которых были делегации из 50 стран. По словам организаторов, 25-летней дороге памяти между двумя частями лагеря было около 150 тысяч человек.

В "Аушвиц-Биркенау" Нацисты были отравлены газом и сожжены в крематориях свыше одного миллиона евреев, а также представителей польской интеллигенции и советских военнопленных. По различным данным, все в лагере были убиты от 15 миллиона до 2 миллионов людей разных национальностей, в том числе около 15 тысяч советских граждан. Комплекс Концлагерь был освобожден 27 января 1945. В боях за освобождение лагеря и близлежащего города Освенцим погибли более 200 советских солдат и офицеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent