Установлено, что обычный смартфон хакеры могут получить доступ к самолету навигационных систем

Установлено, что обычный смартфон хакеры могут получить доступ к самолету навигационных систем

НЬЮ-ЙОРК, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев /. Хакеры могут взломать далеко в самолет бортового компьютера и взять управление самолетом в руке с обычным смартфоном, в котором, например, установлен "андройда" /Android /с американской компанией "Google" /Google /. В четверг сообщил журналу "Forbes".

По данным газеты, этот сценарий был широко продемонстрировано в конце концов в Амстердаме конференции для хакеров и разработчиков компьютерной безопасности "Хак себе Института бокс" /Hack In The Box /. Автор исследования Hugo Teso - консультант по безопасности одной из немецких компаний, а также в качестве второй профессии - коммерческий пилот, кто знаком с современными системами безопасности на воздушном транспорте.

Это система автоматического зависимого наблюдения-трансляция /ADS-B /, с которым пилоты получают информацию от земли до других судов в районе его движения и погодных условий. Вторая система, которая также доказала свою уязвимы, - Коммуникации самолетов адресно-отчетной системы /ACARS /. С помощью пилотов во время полета связь с диспетчерами, и передает данные на землю на определенном этапе полета.

Teso с помощью обычных смартфонов южнокорейской компании "Samsung", основанный на американской платформе "андройда», удалось создать программу, которая может отправить эти системы их команд. И так, что пилоты и диспетчеры даже не знаю.

"С помощью этой программы вы можете изменить все данные, относящиеся к навигации воздушного судна и может сделать много плохих вещей", - говорится в Teso рассказал «Forbes». Однако он отказался объяснить подробности его "взлома", и добавил, что он уже сообщил о результатах своих исследований в Федеральной авиационной администрации США /Федеральное управление гражданской авиации /и Европейского агентства по авиационной безопасности /European Aviation Safety Agency /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent