Экстремисты освободили бывшего министра нефтяной промышленности Нигерии за выкуп в размере более 240 000 евро

Экстремисты освободили бывшего министра нефтяной промышленности Нигерии за выкуп в размере более 240 000 евро

ПАРИЖ, 6 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов /. Экстремисты в сотрудничестве с радикальной группировки "Боко Харам" /"Западное образование - грех" на языке хауса /, которая стремится создание законов шариата на севере Нигерии, опубликованном сегодня бывшего нигерийского министра нефти Али Shettima Монгун за выкуп более 240 тысяч евро. Об этом сообщили местные правоохранительные органы.

"Я могу подтвердить, что похитители опубликованном сегодня Shettima Монгун Али", - заявил AFP Абдуллахи Иуды, глава департамента полиции города Майдугури - административный центр штата Борно. По данным источников в безопасности страны, боевики были переданы выкуп в 50 миллионов найр /около 242 000 евро /. Вместе с тем он отказался комментировать условия Иуды освобождения экс-министра, который был похищен в пятницу.

87-летний Монгун возглавлял министерство нефти Нигерии в 1970 году. Как ни странно, он, как председатель Совета старейшин Борно государства, выступал за амнистию для членов "Боко Харам", и призвал правительство начать диалог с группой.

В 2009 году "Боко Харам" попытались захватить город Майдугури, но неудачно. Часть повстанцев тогда удалось избежать наказания и продолжают свою деятельность экстремистские. Жертвы насилия на севере Нигерии за последние годы было не менее трех тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent