Аргентина и Венесуэла укрепили политический и экономический альянс, подписав 12 соглашений о сотрудничестве

Аргентина и Венесуэла укрепили политический и   экономический альянс, подписав 12 соглашений о   сотрудничестве

БУЭНОС-АЙРЕС, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Аргентина и Венесуэла укрепили политический и экономический альянс, подписав в среду 12 соглашений о сотрудничестве. Таков главный итог визита в Буэнос-Айрес нового президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который совершает свою первую поездку по странам Южной Америки в качестве главы государства.

Он особенно отметил заключение продовольственного соглашения с Аргентиной, призванного смягчить "серьезные проблемы" со снабжением, с которыми Венесуэла сталкивается, по его словам, "по разным причинам, одна из которых экономический саботаж". Кроме того, государства договорились развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства и рыболовства, спутниковых коммуникаций, поставок автомобильного транспорта.

Мадуро обратил внимание на взаимодополняемый характер экономик Аргентины и Венесуэлы, назвав их отношения "идеальным уравнением между энергией и продуктами питания". По официальным данным, товарооборот между двумя странами вырос с 616 млн долларов с 2004 года до почти 3,5 млрд по данным на 2012 год.

В свою очередь, глава аргентинского государства Кристина Фернандес де Киршнер выразила благодарность за "бесценную помощь, оказанную Венесуэлой". В период с 2005 по 2008 год Венесуэла приобрела облигаций государственного долга Аргентины на сумму около 5,6 млрд долларов, когда страна выходила из крупнейшего экономического кризиса в ее истории, сопровождавшегося дефолтом 2001 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent