Глава МИД Филиппин предложил вывести миротворцев с Голанских высот после похищения четверых военнослужащих

Глава МИД Филиппин предложил вывести миротворцев с Голанских высот после похищения четверых военнослужащих

ХАНОЙ, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/. Министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Розарио предложил президенту страны вывести миротворцев с Голанских высот на сирийско- израильской границе после похищения там четверых военнослужащих республики. В своем обращении к главе государства он рекомендовал завершить миссию на Ближнем Востоке и вернуть 342 филиппинских солдат домой.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение остается за президентом Бениньо Акино. "Как только глава государства скажет "да", мы выведем свой контингент в кратчайшие сроки", - заявил Розарио на пресс-конференции в Маниле.

По его словам, применение силы в отношении миротворцев является грубым нарушение международного права, поскольку препятствует выполнению мандата ООН и создает угрозу безопасности "голубых касок". "Мы рекомендовали президенту досрочно отозвать наших ребят, поскольку считаем, что риски безопасности выше допустимых пределов", - объяснил глава МИД.

Четверо филиппинских военнослужащих были захвачены боевиками в среду во время патрулирования демилитаризованной зоны. Совет Безопасности ООН решительно осудил захват миротворцев, возложив ответственность за инцидент на "вооруженные элементы сирийской оппозиции".

Помимо филиппинцев, в состав Сил ООН по наблюдению за разъединением между израильскими и сирийскими войсками на Голанских высотах /СООННР/ входят миротворцы из Австрии и Индии. Весь контингент составляет около 1 тыс человек, из которых более 370 - австрийцы. Австрийские власти ранее также не исключали возможности досрочного выводе своих войск в случае ухудшения ситуации.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent