Глобальное потепление может уничтожить тысячи видов животных и растений, влияющих на экосистему, считают британские ученые

Глобальное потепление может уничтожить тысячи видов  животных и растений, влияющих на экосистему, считают британские ученые

ЛОНДОН, 13 мая. /ИТАР-ТАСС/. Множество видов животных и растений уйдут в небытие, если не предпринять меры по снижению выброса количества углекислого газа в атмосферу. Об этом сообщает британская газета "Индепендент", ссылаясь на мнение ученых из Университета Восточной Англии.

Проведенное исследование показало, что на данный момент в воздухе содержится самое большое количество углекислого газа, которое когда-либо устанавливали климатологи. Если не предпринимать каких либо мер, то в этом столетии общая температура увеличится на четыре градуса, что губительно отразится на половине видов растений и трети видов животных, преимущественно амфибий и рептилий. По словам экспертов, именно эти виды наиболее чувствительны к изменениям температуры и многие из них играют существенную роль в экосистеме, такую как очищение воздуха и воды.

По словам Рэйчел Варен, руководителя экспертной группы, быстрые меры по уменьшению количества выбросов углекислого газа сыграют огромную роль в этом деле. Чем скорее они будут предприняты, тем на меньшее количество градусов поднимется температура окружающей среды и ее обитатели смогут лучше к ней приспособиться, указывает Варен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent