Оппозиционная социал-демократическая партия Таджикистана примет участие в президентских выборах - лидер партии

Оппозиционная социал-демократическая партия   Таджикистана примет участие в президентских выборах - лидер   партии

ДУШАНБЕ, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева/. Таджикские социал-демократы примут участие в выборах президента страны, намеченных на ноябрь текущего года. Такое заявление сделал сегодня на встрече с журналистами лидер оппозиционной партии Рахматило Зойиров. "Социал-демократы будут участвовать в выборах президента",- заявил Зойиров и отметил, что "персональная кандидатура на высший государственный пост страны будет определена на сентябрьском внеочередном съезде партии".

Согласно национальному избирательному законодательству предвыборная кампания начинается в республике за два месяца до выборов. Социал-демократы стали первыми из восьми зарегистрированных партий, публично заявившими о своей позиции.

Социал-демократическая партия Таджикистана, возглавляемая профессиональным юристом, бывшим госсоветником Эмомали Рахмона по правовой политике Рахматило Зойировым, находится в жесткой оппозиции к властям. Социал-демократы неоднократно принимали участие в парламентских выборах, однако не смогли преодолеть 5-ти процентный барьер. По данным таджикских экспертов, "электорат Зойирова составляет в основном малочисленная прослойка таджикского общества - техническая интеллигенция.

60-летний Эмомали Рахмон, бессменный лидер постсоветского Таджикистана и правящей Народно- демократической партии, в ходе апрельского визита в Брюссель признался журналистам, что "еще не определился, будет ли участвовать в выборах президента". Вместе с тем он заявил, что "как гарант Конституции обеспечит свободные и демократичные выборы с равным участием всех политических сил".

В свою очередь Запад ни разу не признал ни президентские, ни парламентские выборы в Таджикистане "свободными и отвечающими стандартам демократии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent