Истребитель ВВС Турции потерпел катастрофу, выполняя полет недалеко от сирийской границы

Истребитель ВВС Турции потерпел катастрофу, выполняя полет недалеко от сирийской границы

АНКАРА, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. ВВС Турции потеряли связь с одним из своих истребителей Ф-16, выполнявшим полет недалеко от сирийской границы. Как сообщил генштаб республики, инцидент произошел в турецкой провинции Османие в 40 км от границы.

Последнее, что передал пилот наземным службам, было слово "катапультируюсь". К предполагаемому месту падения самолета направились военные специалисты и полиция.

Напомним, что почти  год назад, 22 июня, сирийские  ПВО сбили истребитель RF-4 турецких ВВС во время служебного полета, выполнявшегося для контроля работы национальной радиолокационной сети. Сирийская сторона заявила, что сбила самолет в своем воздушном пространстве, не зная, что он принадлежит Турции. Анкара, в свою очередь, указала, что у нее есть все записи показаний радаров о том, что истребитель, хотя и непреднамеренно нарушил сирийскую границу, был сбит без предупреждения именно в международной зоне. Тогда погибли два летчика. Тогда наблюдатели опасались, что инцидент может спровоцировать начало военных действий между Турцией и Сирией с участием НАТО.

Сегодняшняя катастрофа произошла  через несколько дней после очередной эскалации конфликта между Анкарой и Дамском - терактов в турецком городе Рейханлы, в ходе которых погибло  46 человек. Турция обвинила в организации терактов сирийские спецслужбы. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent