Геннадий Онищенко советует воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию из-за коронавируса

Геннадий Онищенко советует воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию из-за коронавируса

МОСКВА, 15 мая. /ИТАР-ТАСС/. В связи с распространением на территории Саудовской Аравии нового штамма коронавируса Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует по возможности воздержаться от поездок в эту страну. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Если это не срочная поездка, и вы собираетесь ехать в Саудовскую Аравию на отдых, то лучше сдать путевки", - сказал он.

Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, в мире выявлено 34 случая заражения новым коронавирусом. Зарегистрированы 18 смертельных случаев, из которых 11 - в Саудовской Аравии, причем только за первую неделю мая. Случаи заболевания были выявлены также в Иордании, Великобритании и Германии.

Новый коронавирус впервые был обнаружен в середине мая 2012 года. Речь идет об особенном штамме вируса, который ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных. Считается, что он может послужить причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор запросил у ВОЗ штамм нового коронавируса. Глава ведомства пояснил, что в национальных коллекциях РФ хранятся разные штаммы,"но нам нужен именно тот, который вызывает заболевания сегодня", - отметил он.

Онищенко обратил внимание на то, что французские медики доказали - новый штамм коронавируса передается от человека к человеку. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent