Движение "Талибан" планирует захватить власть в Афганистане в 2014 году после ухода войск НАТО

Движение

КАИР, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Представитель министерства обороны Афганистана генерал Захир Азими заявил, что радикальное исламистское движение "Талибан" готовится захватить власть в Афганистане в 2014 году после ухода войск НАТО.

"Основываясь на нашей информации, талибы закрыли все свои религиозные школы в Пакистане и переправили всех своих боевиков в Афганистан с целью расширения боевых действий и проведения терактов", - цитируют сегодня военнослужащего афганские СМИ.

На пресс-конференции в Кабуле генерал отметил, что боевики усилили ведение психологической войны. По его словам, альянс потерпел поражение в Афганистане, а радикалы придут к власти сразу после вывода войск организации. "Талибы ожидают победы в 2014 году, поэтому они и перебросили всех своих боевиков в Афганистан, чтобы взять контроль над страной в свои руки после ухода войск НАТО", - подчеркнул Азими.

Согласно имеющимся сообщениям, тысячи боевиков "Талибан" обучались в религиозных школах в Пакистане. Все они в настоящее время находятся на афганской территории. Усиление боевой активности экстремистов направлено на подготовку к уходу войск НАТО, когда афганские власти полностью возьмут на себя ответственность за поддержание безопасности на всей территории страны.

Представители афганских военных уверяют, что боевики "Талибан" не могут прочно удерживать контроль над обстановкой на всей территории страны. В этой связи, генерал Азими отметил, что талибы способны проводить свои операции в восточных провинциях Афганистана , граничащих с Пакистаном, однако афганские силы безопасности готовы противостоять их нападениям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent