Минобороны Латвии: Австрия совершила большую ошибку, отпустив Михаила Головатова

Австрия совершила большую ошибку, отпустив экс-командира подразделения "Альфа" Михаила Головатова, которого литовская сторона подозревает в расстреле мирных жителей в Вильнюсе 13 января 1991 года, сказал в интервью рижской радиостанции министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
В четверг, 14 июля в Австрии по выданному 18 октября 2010 года генпрокуратурой Литвы европейскому ордеру на арест был задержан Михаил Головатов - полковник запаса КГБ, в 1991-1992 годы - командир группы "Альфа", которая 13 января 1991 года штурмовала телебашню в Вильнюсе. В пятницу о задержании Головатова были информированы должностные лица Литвы. А в ночь с пятницы на субботу Литва получила подтверждение, что задержанный был отпущен из-за нехватки данных.
- Я думаю, что Австрия совершила большую ошибку. Это принципиальный вопрос не только для Литвы, но и для Эстонии и Латвии, так как речь идет о человеке, попавшем в международный розыск. По нашему мнению, этот человек несет ответственность за убийство мирного населения в Литве в январе 1991 года. Я очень надеюсь, что австрийские власти поймут это, - сказал Пабрикс.
Литва и Латвия вручили послам Австрии ноты, в которых запрашивается объяснение деталей данной ситуации. В свою очередь, министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии во вторник обратились с совместным письмом к Европейской комиссии, в котором выражается обеспокоенность в связи с поспешностью принятия Австрией решения об освобождении Головатова.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent