В международном аэропорту Хошимина задержаны гражданки Австралии с крупной партией героина

В международном аэропорту Хошимина задержаны гражданки Австралии с крупной партией героина

ХАНОЙ, 22 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Денисович/. Крупная партия героина, весом более четырех килограммов, задержана во вторник правоохранительными органами в международном аэропорту южного мегаполиса Хошимина. Как сообщили сегодня в городском управлении министерства общественной безопасности /МОБ/ Социалистической республики Вьетнам / СРВ/, наркотики попытались вывезти из страны две гражданки Австралии вьетнамского происхождения.

Внимание таможенной службы привлекли две пассажирки рейса, вылетавшего в Сидней. При тщательном досмотре багажа задержанных австралиек в возрасте 31 года и 36 лет, сотрудники таможни обнаружили 12 упаковок белого порошка, общим весом в 4,18 кг. Экспертиза вещества подтвердила, что это - героин. Этот случай стал самым крупным задержанием наркотиков во Вьетнаме с начала текущего года. Иностранки арестованы и переданы для дальнейшего разбирательства в управление по борьбе с оборотом наркотиков МОБ.

Во Вьетнаме действует одно из наиболее жестких в мире законодательств, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ. Реализация или транспортировка 600 граммов героина, согласно законам СРВ, "эквивалентна" высшей мере наказания. В последние годы здесь были приведены в исполнение десятки смертных приговоров, вынесенных наркопреступникам, в том числе и гражданам других государств. В частности, была казнена гражданка Австралии вьетнамского происхождения, что даже привело к временному охлаждению в отношениях Ханоя и Канберры.

Руководство Социалистической республики Вьетнам называет борьбу с наркотиками одной из приоритетных задач социально-экономического развития страны. Вьетнамские власти поставили перед правоохранительными органами цель - к 2020 году полностью пресечь незаконный оборот наркотических средств и искоренить связанный с ними преступный бизнес.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent