Павел Астахов: Вернуть в Россию усыновленных сестер Климовых невозможно

Павел Астахов: Вернуть в Россию усыновленных сестер Климовых   невозможно

МОСКВА, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Кристина Сулима/. Россиянки Анастасия и Светлана Климовы, ранее усыновленные в США и находящиеся под опекой, останутся в Америке, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"На данный момент сестер невозможно вернуть в Россию, связано это с ныне действующим Соглашением об усыновлении между Россией и США", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС детский омбудсмен. "Американцы сделают все, чтобы оставить детей в своей стране. Американская система устроена так, что приемные дети могут передаваться из семьи в семью до 30 раз. К сожалению, примерно треть детей не приживаются в приемных семьях", - пояснил Астахов.

Американско-российское соглашение об усыновлении действует до конца 2013 г. Чтобы разработать новый рабочий механизм, уполномоченный по правам ребенка в июне совершит рабочую поездку в Америку. В ходе нее он побывает в Нью- Йорке, Вашингтоне, Техасе и Монтане. В составе делегации, в которую также войдут сотрудники министерства иностранных дел и министерства образования, Павел Астахов встретится с представителями Госдепартамента США. К обсуждению будущего документа планируется привлечь американские общественные организации.

Россиянки Анастасия и Светлана Климовы были усыновлены в 2003 году супругами Майклом и Пенни Декерт из американского города Силсби. Однако в марте 2013 года социальные службы США забрали сестер из дома и передали в интернат. Их брат Алексей прошлым летом сбежал из дома и до настоящего времени находится в розыске. В отношении приемных родителей было начато расследование по обвинению в жестоком обращении с детьми. Суд в США во вторник удовлетворил заявление пары Декерт об отказе от родительских прав в отношении усыновленных из России детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent