Показом картины "Только Бог простит" завершился восьмой день работы Каннского фестиваля

Показом картины

КАНН, 22 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Острожный прием оказан на 66-ом Каннском фестивале фильму "Только Бог простит" /Only God Forgives  датского режиссера Николаса Виндинга Рефна. Его показ на основном конкурсе состоялся сегодня.

Сделанная в жанре японских комиксов и стилистике манга, жестокая картина отличается зрительным рядом и мизансценой. Однако не всех убедило использование принципов иного вида искусств при создании кинематографических характеров главных героев.

Действие картины происходит в современном Бангкоке. Характерно, что режиссер снимал все сцены только ночью.

"Отправной точкой для моего фильма было желание создать картину о человека, который захотел помериться силами с Богом", - признался на пресс-коференции режиссер, получивший "Золотую пальмовую ветвь" за фильм "Драйв" в 2011 году.

"Я ставил задачу снять фильм, пространство которого находится между раем и адом. При этом я добивался реальности, стремился к тому, чтобы картина не имела фальши", - заметил он.

Значительное число сцен ленты снято в кроваво-красном цвете, который получает мистическое звучание. "Восточный взгляд на мироздание предполагает, что потусторонний мир существует рядом с реальным. Это очень интересовало меня при создании картины", - подчеркнул кинорежиссер.

В своей работе Рефн показывает, что существует высший суд, которого никто не способен избежать. За преступлением всегда следует наказание. Однако каждому человеку дается возможность не брать на себя грех и избегать насилия.

Особый характер повествования создает и основанная на диссонансах музыка, написанная в стиле магических гимнов народов северного Таиланда.

Отвечая на обвинения, что в его фильме очень много насилия, режиссер ответил: "Искусство - это акт насилия".

В картине сыграл известный голливудский актер Райан Гослинг. Однако он не приехал на Каннский фестиваль, что расценено многими как свидетельство о его недовольстве собственной работой.

С показом "Только Бог простит" завершился восьмой день работы нынешнего киносмотра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent