Ситуация в Афгнистане может обостриться после вывода войск коалиции

Ситуация в Афгнистане может обостриться после вывода войск коалиции

МОСКВА, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. У Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ негативный прогноз на то, как будет развиваться ситуация в Афганистане после вывода сил международной коалиции. Об этом заявил сегодня на международной конференции "Военные и политические аспекты европейской безопасности" генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Афганистан, несмотря на масштабное и длительное присутствие и предпринятые меры, продолжает оставаться одной из самых болезненных точек в регионе", - сказал Бордюжа. Он подчеркнул, что страны-члены Организации испытывают "исходящую оттуда угрозу".

"Наш прогноз - негативный, - продолжил генсек ОДКБ. - Ситуация в Афгнистане может обостриться после вывода войск коалиции в 2014 году".

Диалог с НАТО

Организация Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ стремится к диалогу с НАТО, но не намерена "ломиться в закрытую дверь". Об этом заявил сегодня в ходе международной конференции "Военные и политические аспекты европейской безопасности" генеральный секретарь ОДКБ Николая Бордюжа.

По его словам, диалог с НАТО и его развитие станет методом преодоления вызовов и угроз, одинаково актуальных для обеих Организаций. Точками соприкосновения могут стать обеспечение стабильности в Афганистане, противодействие незаконному обороту наркотиков и терроризму, обеспечение информационной безопасности, совместные шаги по ликвидации последствий ЧС природного характера, обмен информацией о существующих силах оперативного реагирования и миротворчества. "Мы открыты для обсуждений. Но мы не ставим целью добиться какой-либо реакции НАТО. Мы не ломимся в зарытую дверь", - сказал Бордюжа.

ОДКБ обладает достаточными коллективными возможностями для обеспечения безопасности государств-членов Организации, подчеркнул Бордюжа. "По всем направлениям, которые мы рассматриваем как угрозы или вызовы государствам ОДКБ, созданы механизмы совместного реагирования", - отметил он

Бордюжа также добавил, что ОДКБ удовлетворена уровнем контактов с такими организациями, как ООН, ШОС, СНГ. Их совместная деятельность обеспечивает стабильность в Евразии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent