В Португалии прошла массовая демонстрация в поддержку отставки правительства и проведения новых выборов

В Португалии прошла массовая демонстрация в поддержку отставки правительства и проведения новых выборов

МАДРИД, 25 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. Десятки тысяч демонстрантов вышли сегодня по призыву Всеобщей конфедерации португальских трудящихся - Национального интерсиндикала /ВКПТ-НИ/ на улицы Лиссабона. Они протестуют против объявленных правительством новых сокращений ассигнований на социальные нужды, увольнений нескольких тысяч государственных служащих и повышения налогов.

Как заявил на состоявшемся митинге генеральный секретарь ВКПТ-НИ Арменью Карлуш, "мы требуем от президента страны отправить в отставку нынешнее правительство, неспособное решить проблемы португальских граждан, и созвать новые выборы". Он также сообщил о намеченном на 30 мая Дне борьбы за права трудящихся, который может стать прелюдией проведения третьей за последние 2 года всеобщей забастовки в стране.

В мае 2011 года Португалия перед лицом неминуемого банкротства обратилась к Евросоюзу с просьбой о предоставлении срочной финансовой помощи. С тех пор страна живет согласно рекомендациям "тройки" международных кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Они предусматривают существенное сокращение дефицита госбюджета, что повлекло за собой снижение госрасходов, в том числе на социальные нужды, и повышение налогов. Такие меры привели к резкому росту безработицы и падению уровня жизни граждан. В этой связи профсоюзы призвали португальских трудящихся к усилению борьбы за свои права, частью которой стала сегодняшняя манифестация.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent