Токио: высказывания премьера Госсовета КНР неприемлемы и игнорируют историю

Токио: высказывания премьера Госсовета КНР неприемлемы и игнорируют историю

ТОКИО, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Правительство Японии не собирается принимать во внимание недавнее заявление премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, который обвинил Токио в краже китайских территорий и попытках игнорировать основополагающие принципы послевоенного устройства мира.

"Это высказывание неприемлемо и предельно игнорирует историю, - сказал сегодня журналистам на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.- Оно не окажет никакого влияния на нашу позицию".

"Острова Сенкаку,- заявил генсек кабинета,- это наши исконные земли и исторически, и с точки зрения международного права. Мы ими реально владеем. Нынешнее заявление основано на односторонней позиции Китая относительно этих островов".

Премьер Госсовета КНР в ходе визита в Германию заявил в воскресенье, что Япония "украла" у Китая территории и не желает их возвращать, хотя она приняла в 1945 году положения Потстдамской декларации о своей безоговорочной капитуляции. Ли Кэцян в связи с этим подчеркнул, что для Пекина неприемлемо нарушение основополагающих основ послевоенного устройства мире. Китайский лидер обвинил также Токио в попытке отрицать историю фашистской агрессии и приукрасить ее.

КНР требует от Японии вернуть необитаемые острова Сенкаку /Дяоюйдао/, которые Токио включил в состав своей самой южной префектуры Окинава в 1895 году. Он утверждает, что тогда эти территории никому не принадлежали.

Однако, по мнению Пекина, Япония силой захватила Дяоюйдао по итогам войны с императорским Китаем вместе с соседним Тайванем. По условиям капитуляции после Второй мировой войны Токио отказался от права на Тайвань и, по логике Китая, должен теперь вернуть и Сенкаку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent