Страны-участницы ОДКБ считают, что ситуация в Афганистане создает угрозу региональной безопасности

Страны-участницы ОДКБ считают, что ситуация в Афганистане создает угрозу региональной безопасности

БИШКЕК, 27 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Вадим Нешкумай/. Входящие в состав ОДКБ страны обеспокоены развитием ситуации в Афганистане, непредсказуемость которой создает угрозу региональной безопасности и стабильности. Об этом говорится в итоговом заявлении заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ, которое состоялось сегодня в Бишкеке.

"В связи с сохраняющейся активностью деструктивных сил внутри Афганистана, ростом терроризма и наркотрафика государства-члены ОДКБ принимают меры по коллективному противодействию этим угрозам, - говорится в документе. - Поддерживают усилия мирового сообщества, направленные на повышение безопасности в Афганистане, укрепление легитимных институтов власти этого государства, установление законности и порядка на его территории", а также "стремление региональных государств укреплять доверие и гармонизировать подходы на афганском направлении, в том числе с учетом положений Алмаатинской декларации министерской конференции, которая состоялась 26 апреля этого года.

"Мы подтверждаем готовность всемерно содействовать становлению Афганистана в качестве мирного, процветающего, суверенного и нейтрального государства, свободного от терроризма и наркотиков, - отмечается в документе. - Считаем, что вывод Международных сил содействия безопасности в 2014 году из Афганистана должен быть осуществлен по решению Совета Безопасности ООН с предоставлением ими отчета о выполнении своего мандата".

Кроме очередного заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ в Бишкеке сегодня также прошло заседание Совета министров обороны этой организации и комитета секретарей Советов безопасности, входящих в эту структуру государств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent