Жертвами серии терактов в Багдаде и его окрестностях стали более 70 человек

Жертвами серии терактов в Багдаде и его окрестностях стали более 70 человек

КАИР, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Жертвами серии взрывов в Багдаде и его окрестностях стали сегодня более 70 человек, десятки пострадали. Как сообщают арабские телеканалы, теракты произошли в населенных преимущественно шиитами районах на оживленных рынках и торговых улицах.

Двойной теракт, жертвами которого стали 11 иракцев и 34 пострадали, был совершен в восточном районе Хабибия. Еще шестеро иракцев погибли и 16 получили ранения в Эль-Байя на юге города.

В южном пригороде Маалиф сначала взлетел на воздух заминированный автомобиль, а затем сработало самодельное взрывное устройство. Жертвами этой вылазки экстремистов стали пять человек и 12 были ранены.

Ранее еще четверо мирных жителей погибли при взрыве начиненной взрывчаткой машины на оживленной центральной улице Саадун. Позднее на востоке города в квартале Аден жертвами аналогичного теракта стали еще четыре иракца и 11 пострадали.

Взрывы также прогремели в шиитских районах столицы Багдад аль-Джадида /Новый Багдад/, Эш-Шааб, Баладият, Джиср- Дияла и Эль-Казымия. В коммерческом квартале Эс-Садрия в центре Багдада подрыв автомобиля привел к гибели четырех человек.

В последние недели Ирак захлестнула волна насилия, которая все больше грозит перерасти в кровопролитный межконфессиональный конфликт. Только с начала этого месяца в стране погибли более 400 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent