Индия задействует в операциях против боевиков-маоистов российские вертолеты Ми-17В-5

Индия задействует в операциях против боевиков-маоистов российские вертолеты Ми-17В-5

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Военно-воздушные силы Индии с июня задействуют в операциях против боевиков-маоистов вертолеты Ми-17В-5 российского производства с авиабазы в Нагпуре /западный индийский штат Махараштра/. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий ВВС Анил Кумар Браун.

По его словам, размещение Ми-17В-5 позволит наземным войскам оперативно реагировать на вылазки боевиков. Мы собираемся использовать наши новейшие вертолеты, чтобы "оказывать полную поддержку наземным войскам в ходе антимаоистских операций в Джагдалпуре /штат Чхаттисгарх/", приводит слова Брауна информационное агентство Пресс Траст оф Индиа.

Соответствующее решение было принято после того, как в Чхаттисгархе 25 мая маоисты атаковали конвой с политиками из регионального отделения правящего в стране Индийского национального конгресса /ИНК/. Погибли 24 человека, в том числе глава отделения ИНК в Чхаттисгархе Махендра Карма. Ранение получил Видья Чаран Шукла, который в правительстве по главе с Индирой Ганди /1960-е годы/ занимал различные министерские посты. Председатель ИНК Соня Ганди и премьер- министр Индии Манмохан Сингх осудили атаку и назвали ее "наступлением на демократические ценности".

Вертолеты Ми-17В-5 - новейшая модификация Ми-17. Машина предназначена для перевозки грузов и десантников, а также крупногабаритных грузов на внешней подвеске. Вооруженный вариант вертолета предназначен для огневой поддержки сухопутных войск, десанта при высадке или эвакуации, для осуществления прицельного бомбометания.

С января по ноябрь 2011 года в результате вылазок вооруженных маоистских группировок в Индии погибли более 500 человек.

В операциях против экстремистов сейчас задействованы шесть вертолетов Ми-17. Индия заключила с Россией контракт на поставки 80 вертолетов Ми-17В-5. В настоящее время индийской стороне поставлена 21 такая винтокрылая машина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent