Одному из судей, входивших в арбитражную коллегию по "делу Тапи", предъявлено обвинение в мошенничестве

Одному из судей, входивших в арбитражную коллегию по

ПАРИЖ, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Французские правоохранительные органы обвинили бывшего французского судью Пьера Эсту, который входил в инициированную бывшим министром экономики и финансов Франции Кристин Лагард арбитражную коллегию по "делу Тапи", "в мошенничестве в составе преступной группировки". Об этом сообщила сегодня парижская прокуратура.

Обвинение 86-летнему Эсту, председательствовавшему в прошлом в Апелляционном суде Версаля, было предъявлено в тот момент, когда он проходил медицинское обследование в присутствии сотрудников полиции в одной из больниц Парижа. В понедельник прокуратура выдала санкцию на его арест. Спустя сутки был арестован друг Эсту - адвокат известного французского бизнесмена Бернара Тапи - Морис Лантурн. Однако сегодня его выпустили на свободу.

"Бывший судья, сделавший блестящую карьеру, Эсту подозревается в том, что он оказывал содействие во время арбитража Тапи", - отметил ранее еженедельный журнал "Экспресс". По данным его источников, знакомых с деталями расследования, 14 мая полицейские обыскали квартиру Эсту и конфисковали книгу, которую Тапи в 1998 году подарил бывшему судье. Бизнесмен оставил на ее обложке свой автограф, выразив "безграничную благодарность и признание" Эсту.

"Дело Тапи" восходит к судебной тяжбе между Тапи и банком "Лионский кредит" из-за финансовых махинаций при продаже компании "Адидас". По ее итогам в 2008 году Тапи получил компенсацию в размере 403 млн евро. Причем по решению арбитражной коллегии, которую создали по инициативе Лагард, выплачена эта сумма была из госказны, поскольку на момент оспаривавшейся сделки "Лионский кредит", пройдя процедуру частичного банкротства, контролировался государством через специально созданный консорциум.

На минувшей неделе директора-распорядителя Международного валютного фонда /МВФ/ Лагард, занимавшую с 2007 по 2011 годы пост министра экономики и финансов Франции, в течение 24 часов допрашивали сотрудники французского Суда республики, уполномоченного рассматривать случаи нарушения закона членами правительства. По итогам этой беседы она получила статус свидетеля. Правоохранительные органы республики подозревают главу МВФ в "соучастии в обмане" и в "пособничестве в растрате государственных средств" при созыве арбитражной коллегии по "делу Тапи".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent