США не располагают новой информацией о поставках Россией в Сирию комплексов С-300

США не располагают новой информацией о поставках Россией в Сирию комплексов С-300

ВАШИНГТОН, 30 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. У Соединенных Штатов нет какой-либо новой информации о поставках Россией в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300. Об этом сообщила сегодня официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов заявление президента САР Башара Асада о том, что в его страну уже поступила первая партия российских систем противовоздушной обороны.

"Вопросы на этот счет следует адресовать российской стороне", - сказала американский дипломат, добавив, что эта тема обсуждается уже в течение "двух последних недель". Она также напомнила, что ранее США неоднократно говорили о своем несогласии "с решением России предоставлять помощь режиму" Асада.

В свою очередь Москва считает неправильными действия Вашингтона по оказанию поддержки сирийской оппозиции, признала Псаки. По ее словам, госсекретарь Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров открыто говорили об этом на своих встречах.

"Мы не собираемся во всем соглашаться с Россией, в том числе по Сирии, - заявила представитель госдепартамента.- Но мы рассматриваем Россию как критически важного партнера в организации международной конференции по Сирии". Псаки подчеркнула, что США, Россия и ООН продолжают работу по созыву этого форума в Женеве. 

Что касается самой российской стороны, то официально неоднократно сообщалось, что Россия не откажется от поставок, однако никто не подтверждал, были ли они осуществлены. Так во вторник на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Москва не отказывается от поставок Дамаску систем С-300.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent