Госдеп США: Заграждения на границе с Южной Осетией противоречат международному праву

Госдеп США: Заграждения на границе с Южной Осетией противоречат международному праву

ВАШИНГТОН, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. США разделяют обеспокоенность Грузии в связи с установкой российскими пограничниками дополнительных заградительных барьеров, в том числе колючей проволоки, на грузино- южноосетинской границе. Об этом заявила в четверг официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов сообщения миссии европейских наблюдателей в зоне конфликта.

"Установка этих заграждений противоречит международному праву и соглашению о прекращении огня между Грузией и Россией от 2008 года", - сказала американский дипломат. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты "по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах".

По сообщениям из Тбилиси, в связи с событиями на границе с Южной Осетией МИД Грузии через посольство Швейцарии направил министерству иностранных дел РФ ноту протеста. Россия временно обеспечивает охрану государственной границы Южной Осетии в соответствии с межправительственным соглашением от 2009 года. В 2008 году Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии после того, как Грузия совершила вооруженную агрессию против двух своих автономных республик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent