Во Франции начинаются игры 1/4 финала "Ролан Гаррос"

Во Франции начинаются игры 1/4 финала

Во Франции продолжается Открытый чемпионат по теннису («Ролан Гаррос»). Из российских спортсменок в четвертьфинал вышли Мария Шарапова, Мария Кириленко и Светлана Кузнецова. В мужской части турнира россияне завершили свое выступление, последним выбыл Михаил Южный. Финальные встречи состоятся 8 и 9 июня - спортсмены поборются за призовой фонд, который составляет более 21 млн евро.

Женщины

Серена Уильямс (США). Американка является главным фаворитом турнира и лидером мирового женского тенниса. Для выхода в полуфинал ей предстоит преодолеть сопротивление россиянки Светланы Кузнецовой. «В прошлый раз на «Ролан Гаррос» Кузнецова меня обыграла», - настороженно комментирует предстоящий матч Уильямс.

Светлана Кузнецова (Россия). Кузнецова побеждала на Открытом чемпионате Франции в 2009 году. Нынешний выход россиянки в четвертьфинал во многом неожиданный – она единственная «несеянная» участница пятого круга соревнований.

Агнешка Радваньска (Польша). Польская теннисистка впервые в карьере добралась до четвертьфинала «Ролан Гаррос», где сыграет с Сарой Эррани из Италии.

Сара Эррани (Италия). Итальянка завоевала путевку в четвертьфинал, в напряженном поединке переиграв испанку Карлу-Суарес Наварро. Матч продолжался два с половиной часа.

Мария Кириленко (Россия). Подруга хоккеиста Александра Овечкина впервые в карьере добилась права сыграть в четвертьфинале «Ролан Гаррос», где ее соперницей станет белоруска Виктория Азаренко.

Виктория Азаренко (Белоруссия). Матч четвертьфинала с Марией Кириленко станет повторением игры за бронзовые медали Олимпиады-2012. В Лондоне сильнее оказалась белорусская спортсменка.

Елена Янкович (Сербия). В этом сезоне сербка играет не слишком удачно, но на французских кортах ей сопутствует удача. Выйти в полуфинал Янкович будет крайне сложно, ведь ее соперницей станет Мария Шарапова.

Мария Шарапова (Россия). Шарапова близка к повторению успеха прошлого года, когда турнир в Париже она выиграла. На турнире 2013 года Мария не проиграла ни одного сета, показывая агрессивный и уверенный теннис.

Мужчины

Новак Джокович (Сербия). Вышел в четвертьфинал, в четырех сетах обыграв Филиппа Кольшрайбера. 26-летний теннисист одержал 501-ю победу в карьере на профессиональном уровне.

Томми Хаас (Германия). 35-летний теннисист впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Ролан Гаррос», легко обыграв россиянина Михаила Южного.

Рафаэль Надаль (Испания). Испанец является одним из фаворитов турнира. На «Ролан Гаррос» Надаль побеждал уже семь раз.

Станислас Вавринка (Швейцария). Выход в четвертьфинал теннисист добыл в четырехчасовом поединке с Ришаром Гаске (6:7, 4:6, 6:4, 7:5, 8:6).

Томми Робредо (Испания). Вошел в историю тенниса, три раза подряд отыгравшись со счета 0-2 по партиям. С 1968 года такое не удавалось никому.

Давид Феррер (Испания). Феррер дошел до четвертьфинала, не проиграв в четырех матчах ни одного сета. Испанец сыграет в шестом подряд четвертьфинале турнира «Большого шлема».

Жо-Вилфрид Цонга (Франция). Француз не проиграл на «Ролан Гаррос» еще ни одной партии, играючи разбираясь со всеми соперниками. За выход в полуфинал он поспорит со второй ракеткой мира Роджером Федерером.

Роджер Федерер (Швейцария). Обыграв в матче четвертого круга француза Жиля Симона, 31-летний швейцарец одержал 900-ю победу в карьере и 58-ю на «Ролан Гаррос». По последнему показателю он сравнялся с рекордсменами Николой Пиетранжели и Гильермо Виласом.