Владимир Путин: Производство и трафик афганских опиатов - это проблема не только России и сопредельных стран

Владимир Путин: Производство и трафик афганских опиатов - это проблема не только России и сопредельных стран

МОСКВА, 5 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин призвал участников Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уделить особое внимание ситуации в Афганистане.

Он подчеркнул, что "Россия готова и дальше предпринимать практические шаги по ликвидации наркоугрозы". Президент особо отметил, что "Россия была и остается сторонницей более тесного взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с наркоугрозой". "Прежде всего речь идет о пресечении международного наркотрафика, обмене оперативной информацией и подготовке кадров", - перечислил Путин.

"Производство и трафик афганских опиатов - это проблема не только России и сопредельных стран, но и Европы, США, Канады", - отметил Путин, выступая на открытии конференции. "Очевидно, что своих ресурсов для борьбы с наркобизнесом у Афганистана недостаточно", - указал он. "По оценкам Управления по наркотикам и преступности ООН, там действуют тысячи нарколабораторий. Только в 2012 году площадь наркопосевов выросла на 18 проц, с 131 тыс га до 154", - привел данные глава российского государства.

В следующем году из страны будет выведен контингент Международных сил содействия безопасности. "Последствия этого шага могут быть самыми непростыми", - заявил глава российского государства.

Он убежден, что ФСКН и другие специальные и правоохранительные службы России вносят ощутимый вклад в эту работу. По данным Управления по наркотикам и преступности ООН, они перехватывают до 40 проц поступающего в нашу стране героина. В 2012 году ФСКН предотвращено свыше 11 тыс попыток оптовых поставок наркотиков в Россию.

"Выполняя свои обязательства в рамках международных антинаркотических конвенций, мы активно помогаем укреплять кадровый потенциал антинаркотических и полицейских органов многих стран - от Азии до Центральной Америки. В прошлом году в России повысили свою квалификацию более 600 специалистов из других государств - наших партнеров", - сказал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent