Пик наводнения подступает по Дунаю к Вене

Пик наводнения подступает по Дунаю к Вене

ВЕНА, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Щербаков/. "Большая вода" Дуная подступает к австрийской столице. По прогнозам синоптиков, за день уровень воды в реке может вырасти на 10-30 см.

В городе Корнойбург, что расположен всего в нескольких километрах к западу от Вены, вода поднялась до уровня 7,92 м, что выше рекордных отметок на 3 см. В течение дня ожидается повышение до 8 метров.

На станции в населенном пункте Вильдунгсмауэр, который находится ниже австрийской столицы по течению Дуная, примерно по середине между Веной и Братиславой, вода также продолжает прибывать. Метеорологи зафиксировали здесь уровень реки на отметке 8,37 м. Пик наводнения прогнозируется здесь к концу дня, когда вода может подняться еще на 25 см. Однако ожидаемый уровень остается на 20 см ниже рекордных показателей 2002 года.

Таким образом, центр наводнения постепенно сдвигается на восток страны, все ближе к Словакии. В федеральной земле Нижняя Австрия /граничит с Веной с запада/, вода за ночь в среднем поднялась на 10 см, но на некоторых контрольных станциях отмечалось снижение уровня Дуная. Уровень воды не дотянул здесь в долине Вахау до рекордного около 15 см. А в Верхней Австрии, которая находится еще выше по течению реки, вода и вовсе начала отступать, что позволило в некоторых подтопленных районах начать работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent