США рассчитывают, что ситуация в Турции будет урегулирована без нарушения норм демократии и прав человека

США рассчитывают, что ситуация в Турции будет урегулирована без нарушения норм демократии и прав человека

ВАШИНГТОН, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты рассчитывают, что правительство Турции сможет урегулировать ситуацию в стране без нарушения норм демократии и прав человека. Об этом заявил во вторник вице- президент США Джозеф Байден в связи с массовыми антиправительственными демонстрациями в Анкаре и других турецких городах. Он выступил на заседании Американо- турецкого совета - общественной организации, занимающейся вопросами двусторонних отношений.

"У сегодняшней Турции есть шанс продемонстрировать, что нет необходимости выбирать между экономическим развитием и демократией - системой, которая наделяет властью победителей на выборах и в то же время защищает тех, кто находится в оппозиции", - отметил Байден. По его словам, "будущее Турции принадлежит исключительно самому народу этой страны, но США не намерены делать вид, будто им безразличны происходящие там события".

Ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что администрация Барака Обамы "обеспокоена сообщениями о чрезмерном применении силы полицией" при разгоне демонстрантов в турецких городах. Он призвал правительство Турции, а также участников акций протеста "избегать провокаций с применением насилия" и отметил, что позиция Вашингтона доведена до сведения Анкары. Во вторник Керри разговаривал по телефону с главой турецкого МИД Ахметом Давутоглу, находясь в самолете по пути на сессию Генассамблеи Организации американских государств в Гватемале.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent