В Индии появились женские бригады по борьбе с насильниками

В Индии появились женские бригады по борьбе с насильниками

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС/. В Индии в борьбу с изнасилованиями и сексуальными домогательствами включились сами женщины. Они все чаще вступают в специальные "Красные бригады".

Организаторы движения проводят курсы самообороны, на которых девушки изучают различные приемы, которые в случае опасности позволят им дать отпор нападающему. Усвоенные теоретические знания борцы с насильниками совсем не стесняются применять на практике. "Красные бригады", в которые вступает все больше представительниц слабого пола, объявили войну сексуальным маньякам. Как пишут местные СМИ, "бригады" выслеживают их на улицах и вершат свое "правосудие". По словам активистов движения, на подобную борьбу их толкнуло бездействие властей. Например, в 2011 году, по официальным данным, в Индии было совершено 230 тыс изнасилований.

"Красные бригады" были созданы два года назад 25-летней девушкой, чьи подруги ни раз сталкивались с сексуальными домогательствами, а многим даже пришлось из-за этого бросить учебу. Девушки просто боялись выходить на улицу.

Еще недавно движение насчитывало всего 15 человек, однако после участившегося в последнее время количества преступлений сексуального характера и декабрьского зверского изнасилования, в результате которого погибла 23-летняя студентка из Нью-Дели, число вступивших в "Красные бригады" выросло в несколько раз. Сейчас в них состоят свыше 100 девушек.

Власти Индии пока не привлекают активистов к уголовной ответственности, однако и одобрение полиции движение тоже не получило. "Мы не одобряем самосуд, правосудие нельзя заменить местью", - подчеркнул один из представителей правоохранительных органов.

Изнасилованиям в Индии подвергаются в последнее время не только местные женщины. В стране участились случаи нападений и на иностранных туристок. Во вторник неподалеку от популярного курортного города Манали трое мужчин изнасиловали американку. В марте этого года жертвой сексуальных маньяков стала туристка из Швейцарии. Тогда на девушку напала банда из 10 преступников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent