Наводнение в Германии угрожает городу Биттерфельд

Наводнение в Германии угрожает городу Биттерфельд

БЕРЛИН, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Наводнение, охватившее юго-восточные и юго-западные районы Германии и постепенно продвигающееся на север ФРГ, создало угрозу Биттерфельду /федеральная земля Саксония-Анхальт/. Сегодня этот восточногерманский город посетила канцлер Ангела Меркель, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

В расположенном по соседству озере Зеельхаузенер зее в результате паводка и прорыва плотины резко поднялся уровень воды. Если дамбы не выдержат, будет затоплен центр Биттерфельда, где проживают около 10 тыс человек.

Ангела Меркель вновь подчеркнула, что людям, пострадавшим от паводка, будет оказана поддержка. "Думается, можно исходить из того, что будет сделано все, что в человеческих силах", - сказала федеральный канцлер.

Она дала высокую оценку действиям спасателей и добровольцев по противодействию разгулу стихии, заметив, что работа продвигается споро и люди демонстрируют солидарность друг с другом.

Глава германского правительства, которую в поездке сопровождал премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф, ранее побывала в других кризисных районах, пострадавших от половодья - в южногерманском Пассау /земля Бавария/, а также в городах Пирна /Саксония/ и Грайц / Тюрингия/ в Восточной Германии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent