СМИ: Спецслужбы США собирают сведения об интернет-пользователях

СМИ: Спецслужбы США собирают сведения об интернет-пользователях

ВАШИНГТОН, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Спецслужбы США осуществляют секретную программу, в ходе которой собирают данные об интернет-пользователях с девяти крупнейших американских коммуникационных компаний. Некоторые подробности по этому поводу в четверг вечером сообщила на своем сайте газета "Вашингтон пост".

По ее данным, Агентство национальной безопасности /АНБ/ и ФБР вот уже несколько лет имеет прямой доступ к серверам компаний "Майкрософт" /Microsoft/, "Яху" /Yahoo/, "Гугл" / Google/, "Фейсбук" /Facebook/, "Скайп" /Skype/, "Ютьюб" / YouTube/, "Палтолк" /PalTalk/, "Эй-оу-эл" /AOL/, "Эппл" / Apple/. Они собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет спецслужбам "в течение определенного времени следить за передвижениями и контактами различных людей".

Как отмечается, все это происходит в ходе начатой в 2007 году сверхсекретной программы под кодовым названием "ПРИЗМ" /PRISM/. Первым в таком сотрудничестве со спецслужбами стал "Майкрософт".

О самой программе стало известно благодаря брифингу для аналитиков одного из отделов АНБ и презентации, более 40 слайдов которой попали в распоряжение "Вашингтон пост". Согласно содержащимся там сведениям, АНБ рассматривает "ПРИЗМ" как ключевой источник исходных материалов, которые затем учитываются в каждом седьмом разведывательном докладе.

"Система работает, не выделяя американцев в качестве мишеней /для слежки/. Но даже если это так, АНБ на постоянной основе собирает огромное количество информации о самих американцах в целом", - отмечает издание. Оно также уточняет, что "у компаний в принципе есть возможность для маневра". При этом компания "Эппл" "продемонстрировала устойчивость и присоединилась к программе лишь через пять лет после "Майкрософт".

По данным газеты, "наблюдается увеличение запросов, касающихся "Фейсбук" и "Скайп". "После нескольких движений компьютерной мыши и подтверждения того, что субъект может быть вовлечен в деятельность, связанную с терроризмом, шпионажем или распространением ядерных материалов, аналитик получает полный доступ к системе поиска "Фейсбук", - отмечается в материале.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent