На северо-западе Пакистана восемь человек убиты в результате удара беспилотника ЦРУ США

На северо-западе Пакистана восемь человек убиты в результате удара беспилотника ЦРУ США

ИСЛАМАБАД, 8 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. На северо-западе Пакистана в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан сегодня ночью в результате ракетного удара беспилотного летательного аппарата /БПЛА/ ЦРУ США убиты восемь человек.

Атаке подвергся один из жилых домов в городе Мираншах. На момент удара в нем, как сообщили местные СМИ, предположительно, находились боевики из движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".

Этот налет авиации ЦРУ стал первым подобным рейдом базирующихся в Афганистане американских БПЛА вглубь пакистанской территории после формирования в Пакистане нового правительства и вступлением Наваза Шарифа на должность премьер-министра. Шариф с первых минут нахождения на этом посту призвал администрацию США прекратить удары беспилотников на северо-западе страны, поскольку они нарушают суверенитет и территориальную целостность Пакистана.

По мнению наблюдателей, тот факт, что американцы именно сегодня, почти сразу после формирования в пятницу правительства Шарифа, атаковали цели в пакистанской "зоне племен", свидетельствует о нежелании Вашингтона считаться с требованиями новых властей Пакистана и продолжить использование беспилотников как эффективного средства борьбы с экстремизмом в труднодоступном афгано-пакистанском пограничье.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent