Пересчет голосов подтвердил победу Николаса Мадуро на выборах президента Венесуэлы

Пересчет голосов подтвердил победу Николаса Мадуро на выборах президента Венесуэлы

КАРАКАС, 10 июня. /ИТАР-ТАСС/. Национальный избирательный совет /НИС/ Венесуэлы закончил пересчет голосов на выборах президента страны и подтвердил в воскресенье победу уже вступившего в должность главы государства Николаса Мадуро.

Перепроверка 46 процентов голосов в дополнение к проверенным ранее началась в мае по инициативе венесуэльской оппозиции, которая не признала итоги состоявшихся в апреле президентских выборов. Согласно опубликованным ранее официальным данным НИС, за Мадуро проголосовали 50,61 процентов   избирателей, за кандидата оппозиции Энрике Каприлеса — 49,12 процентов.

Каприлес заявил в воскресенье, что Верховный суд Венесуэлы "находится в долгу, не желая высказываться по поводу проблематичных с легальной точки зрения президентских выборов". Венесуэльцы "не должны забывать о долге" высшей судебной инстанции "в связи с противоречивыми выборами". "Мы не перестанем напоминать, что народ попал в ловушку",- написал он в своей газетной колонке.

Каприлес и оппозиционный альянс Демократическое единство, которое выдвинуло его кандидатом на пост главы государства, напомнили руководству Верховного суда о якобы имевшем место мошенничестве на выборах 14 апреля. С тех пор экс-кандидат оппозиции не признает легитимность избрания Мадуро, который, по официальным данным, победил на выборах с небольшим преимуществом в 225 тысяч голосов.

В президентских выборах приняли участие более чем 15 миллионов человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent