Египетский суд оправдал сыновей экс-президента Хосни Мубарака по делу о гибели демонстрантов

Египетский суд оправдал сыновей экс-президента Хосни Мубарака по делу о гибели демонстрантов

КАИР, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Уголовный суд Каира постановил сегодня выпустить из тюрьмы сыновей экс-президента Египта Хосни Мубарака Гамаля и Аля в ходе дела о гибели демонстрантов в дни революции 2011 года.

"Они могут быть отпущены на свободу, если не проходят обвиняемыми по другим делам", - объявил на заседании судья Махмуд Кямиль ар-Рашиди.

Сыновья экс-президента, содержащиеся, как и их отец, в тюрьме Тора под Каиром, отсидели уже все допустимые сроки предварительного заключения. А согласно египетскому законодательству, обвиняемого нельзя держать в тюрьме больше 18 месяцев, если ему не грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Против сыновей Мубарака возбуждены уголовные дела о незаконном обогащении и растрате государственных средств, и поэтому, несмотря на решение суда, они по-прежнему остаются под стражей.

Ранее аналогичным образом по требованию адвоката Мубарака Фарида ад-Диба суд рассматривал вопрос о возможности освобождения из-под стражи экс-президента. Но к моменту истечения срока заключения генпрокуратура подготовила против него новое дело о коррупции, и поэтому 85-летнего Мубарака не выпустили из тюрьмы.

Одновременно с этим суд назначил на 6 июля очередное заседание, дав защите время для изучения представленных стороной обвинения новых вещественных доказательств, которые насчитывают несколько томов.

Заседание "процесса века" по делу бывшего президента Хосни Мубарака, его сыновей, экс-главы МВД Хабиба аль-Адли и шестерых бывших чиновников стало третьим с момента возобновления суда по делу о расправах над демонстрантами в апреле этого года. Поводом к этому послужила удовлетворенная высшей судебной инстанцией апелляция экс- президента, которого в 2012 году приговорили к пожизненному заключению, а также санкционированный нынешним президентом Мухаммедом Мурси пересмотр всего процесса в силу появления новых неопровержимых доказательств против обвиняемых.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent