Джулиан Ассандж назвал героем Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные об электронной слежке в США

Джулиан Ассандж назвал героем Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные об электронной слежке в США

ЛОНДОН, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Основатель организации "Викиликс" /WikiLeaks/ Джулиан Ассандж сегодня назвал героем бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные о секретной американской системе слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.

"Эдвард Сноуден - это герой, который информировал общественность об одном из самых серьезных событий этого десятилетия - ползучего создания системы всеобщей слежки, - заявил Ассандж. - Эта система оказала порочное влияние на суды в США, сделав их тайными и заставив их выносить решения, нарушающие конституционные гарантии для почти всего населения".

"Это еще не все, - добавил Ассандж. - Она вовлекла американские технологические компании, такие как "Гугл" / Google/, "Яху" /Yahoo/, "Скайп" /Skype/, "Фейсбук" / Facebook/ и другие, чтобы распространить эту слежку по всему миру", - добавил Ассандж.

"Я, другие журналисты и борцы за гражданские свободы давно вели кампанию против этого. Я очень рад, что общественности были представлены такие ясные и конкретные доказательства", - добавил основатель "Викиликс".

Обо всем этом Ассандж заявил в интервью телеканалу "Скай ньюс", которое он дал по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне. Основатель "Викиликс" укрывается там уже год, чтобы избежать выдачи в Швецию, а оттуда - в США. В Америке ему грозит судебное преследование за другое громкое разоблачение - публикацию конфиденциальной переписки госдепартамента.

В своем интервью Ассандж сравнил Сноудена с Брэдли Мэннингом - бывшим сотрудником военной разведки США, который передал "Викиликс" документы переписки госдепа. Сейчас в военном трибунале в США идет процесс над Мэннингом.

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent