Обвинение требует реальных сроков для супругов Аншлаг, обвиняемых в шпионаже в пользу России

Обвинение требует реальных сроков для супругов Аншлаг, обвиняемых в шпионаже в пользу России

БЕРЛИН, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Обвинение потребовало приговорить супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, обвиняемых в Германии в шпионаже в пользу РФ, к тюремному заключению в 7,5 и 4,5 года, соответственно, и взыскать с них 500 тыс евро штрафа. Об этом заявил сегодня представитель генпрокуратуры ФРГ в Высшем земельном суде Штутгарта /федеральная земля Баден- Вюртемберг/, где с середины января рассматривается данное дело. 

В результате действий обвиняемых был нанесен значительный ущерб безопасности страны, заявил прокурор. Сторона обвинения исходит из того, что супруги передали российской стороне сотни секретных документов и информацию о политической и военно-политической стратегии Европейского союза и НАТО. Для передачи информации использовалась спутниковая связь и интернет-сайты, куда они, якобы, помещали зашифрованные послания. За свою деятельность они, как утверждается, получали около 100 тыс евро в год.

Обвинение утверждает, что супруги вели агентурную деятельность сначала в пользу СССР, а затем в пользу Службы внешней разведки России. За это время они четыре раза меняли место жительства, пока в октябре 2011 года сотрудники спецслужб не задержали Хайдрун в их доме в Михельбахе. Андреас был арестован в тот же день в 75 км от Штутгарта.

Приговор, как ожидается, будет вынесен 2 июля. Судебный процесс над Аншлаг называется в ФРГ одним из самых громких подобных процессов со времени окончания "холодной войны".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent