Дефицит бюджета США увеличился в мае на 139 млрд долларов

Дефицит бюджета США увеличился в мае на 139 млрд долларов

ВАШИНГТОН, 12 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Дефицит бюджета США увеличился в мае на 139 млрд долларов, однако по итогам текущего финансового года не должен превысить 1 трлн долларов. Такие данные привело сегодня Бюджетное управление Конгресса США.

Устойчивый экономический рост и более высокие налоговые ставки позволили правительству увеличить налоговые сборы. При этом, однако, расходы правительства возросли.

Несмотря на майское увеличение, дефицит бюджета за восемь месяцев текущего финансового года /в США он начался 1 октября прошлого года/ составил 626 млрд долларов. Это на 218 млрд долларов меньше показателей за аналогичный период предыдущего года.

Согласно прогнозу Бюджетного управления Конгресса, нынешний финансовый год США завершат с дефицитом в 642 млрд долларов.

Ожидается, что улучшение продолжится и в следующем году. По предварительным оценкам, к 2015 году дефицит бюджета составит 378 млрд долларов, то есть 2,1 проц от ВВП страны. В 2012 году дефицит федерального бюджета составил 1,1 трлн долларов, а самый высокий показатель был зафиксирован в 2009 году - 1,4 трлн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent