ШОС доброжелательно относится к заявке Украины

ШОС доброжелательно относится к заявке Украины

ПЕКИН, 14 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Заявка Украины на получение статуса партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ принята "самым доброжелательным образом". Об этом заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев. Он принимал участие в мероприятии по случаю 12-летия ШОС. 

"В соответствии с процедурой, существующей в Организации, генеральный секретарь проинформировал стороны об этой заявке. Идет работа по ее рассмотрению", - сказал Дмитрий Мезенцев. Рассмотрение заявки, добавил он, "займет необходимое время".

Генсек напомнил, что недавно в соответствии с решением Совета глав государств ШОС был подписан меморандум о предоставлении Турции статуса партнера по диалогу.

"Организация не стоит на месте, но торопливость и забегание вперед тоже не свойственны ШОС", - резюмировал генеральный секретарь Организации.

ШОС - региональная международная структура, основанная в 2001 году лидерами России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Она решает принципиальные вопросы внутреннего устройства и функционирования, взаимодействия с другими государствами и международными организациями, а также рассматривает наиболее важные международные проблемы. Странами-наблюдателями ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан; партнерами по диалогу являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. В августе 2012 года о желании стать страной-наблюдателем в ШОС заявила Украина.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent