Журналиста Аркадия Бабченко, задержанного в Турции, отправят в Россию под надзором полиции

Журналиста Аркадия Бабченко, задержанного в Турции, отправят в Россию под надзором полиции

АНКАРА, 15 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Российский журналист Аркадий Бабченко, задержанный в Стамбуле, под надзором полиции будет отправлен на родину. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщил консул генконсульства РФ в Стамбуле Николай Кузовенко.

Ранее сообщалось, что его официально отпустили на свободу. 

"Пока журналист находится в участке. Там завершаются административные процедуры и ожидается, что его передадут в отдел по работе с иностранцами управления безопасности. Впоследствии он будет препровожден в аэропорт под надзором полиции и вылетит в Россию", - сказал консул.

Он напомнил, что уголовное дело против Бабченко не заведено. Дипломат пояснил, что отъезд журналиста будет оформляться по уже имеющимся документам. "Обратный билет у него есть. Скорее всего он будет переоформлен на ближайшую дату. Других санкций в отношении Бабченко пока нет, но, возможно, власти ограничат ему последующий въезд в страну", - сказал консул.

Задержание

Аркадий Бабченко был задержан 14 июня. В полиции заявили, что он вел несанкционированную съемку и оказал сопротивление при задержании. По имеющимся данным, на медицинском освидетельствовании врач зарегистрировал у журналиста гематому и ушиб правой ноги, но эти травмы не потребовали срочного медицинского вмешательства.  В Генконсульстве РФ в Стамбуле также добавили, что  у репортера не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, а прибыл он в республику как турист. 

Ситуация в Турции

В Турции уже более двух недель проходят демонстрации и акции протеста. Сначала митинги были направлены против решения властей вырубить парк Гези в столичном районе Таксим, чтобы построить отставки правительства и премьер-министра Эрдогана

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent