Стамбульский парк Гези полностью освобожден от протестующих: пострадали 29 человек

Стамбульский парк Гези полностью освобожден от протестующих: пострадали 29 человек

АНКАРА, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Стамбульская полиция начала в субботу вытеснять толпы протестующих с прилегающих к площади Таксим улиц. Некоторые группы манифестантов проявляют агрессию в отношении стражей порядка, забрасывая их камнями и стреляя в их сторону фейерверками.

Полицейские не вступают в непосредственный контакт с протестующими, оттесняя их водометами и газом, которым практически полностью окутаны улицы. Губернаторство Стамбула заявило, что в ходе завершившегося около часа назад штурма парка Гези пострадали 29 человек. Серьезно травмированных среди них нет.

Площадь Таксим сейчас находится под полным контролем властей. Продолжается уборка парка Гези, где за 18 суток протестов было размещено несколько сотен палаток.

Между тем, после известий о разгоне парка в Стамбуле и других городах Турции начали собираться толпы людей. Сообщается, что многие стамбульцы выехали в направлении Таксима из отдаленных районов, в ответ полиция перекрыла ряд основных трасс. Несколько тысяч человек собралось в столичном парке Кугулу. Пока данные о каких-либо серьезных инцидентах в других городах помимо Стамбула не поступали.

В субботу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Анкаре на многотысячном митинге сторонников правящей Партии справедливости и развития, призвал всех протестующих покинуть парк Гези. В противном случае, по его словам, "силы безопасности знают, как это сделать". Он подчеркнул, что парк Гези "принадлежит всему народу, а не нелегальным организациям, обосновавшимся там".

Суд уже приостановил реализацию проекта, предполагавшего строительство исторических зданий казарм артиллерийского полка вокруг парка Гези, но разбирательство еще продолжается. "Идет судебное разбирательство. Если оно закончится не в нашу /правительства/ пользу, мы проведем голосование и сделаем так, как решит народ", - сказал Эрдоган.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent