Наводнение, унесшее жизни 21 человека в Центральной Европе, достигло Балкан

Наводнение, унесшее жизни 21 человека в Центральной Европе, достигло Балкан

БЕЛГРАД, 16 июня. /ИТАР-ТАСС/. Разрушительное наводнение, унесшее жизни 21 человека и нанесшее серьезный ущерб Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, достигло стран Балканского региона. Паводок, отчасти утративший свою разрушительную силу, все же побил рекорд 2006 года в регионе.

В настоящий момент уровень Дуная в Хорватии стал уменьшаться. Пик наводнения здесь пришелся на ночь с 15 на 16 июня, когда вода у города Вуковар достигла отметки в 724 см, дебит /объем протекающей воды/ реки превысил 9 тыс кубических метров в секунду. Уровень реки Дравы у города Осиек составляет 500 см, снизившись за сутки на 14 см. По мнению экспертов, такие высокие показатели будут паводковых вод будут сохраняться в течение 5-7 дней. Группировка специальных служб численностью в 3 тыс человек находится в постоянной готовности.

В Сербии сегодня наводнение достигло своего наивысшего уровня в 678 см у города Нови-Сад, увеличившись за сутки на 11 см. "С 17 июня уровень реки начнет снижаться", - сообщил эксперт Общественной компании управления водными ресурсами "Воды Воеводины" Мирко Галонья. У города Бездан, первым в стране встретившего "водяной вал", ситуация нормализуется, за сутки вода понизилась на 13 см. Наибольший ущерб был нанесен округу Беочин, где проводилась частичная эвакуация жителей.

Особое внимание спасательных служб приковано к ситуации на ГЭС "Джердап I", расположенной на границе Сербии и Румынии. Эта гидроэлектростанция является самой крупной на Дунае и одной из мощнейших в Европе. По мнению руководства объект полностью готов к приходу наводнения. "Мы уже провели подготовительные мероприятия, снизив уровень водохранилища на 2,5 м", - заявила директор ГЭС Любиша Йокич.

В ожидании прихода "большой воды" находится Румыния. Власти контролируют ситуацию на реках Прут и Дунай, проверяют целостность гидротехнических сооружений, дамб. Проводится мониторинг ситуации на автотрассе Бухарест - Фетешть и железной дороге Бухарест - Констанца, которым грозит затопление.

Приход паводковых вод по Дунаю в Болгарию может быть осложнен осадками, приведшими к увеличению уровня рек в этой стране. Министерство по охране окружающей среды Болгарии предупредило о возможности критического подъема воды вследствие разлива рек в северной части страны - Огоста, Искыр, Вит, Осым и Янтра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent