Норвегия проверяет наличие "иностранного следа" в двойном теракте

Норвегия при сотрудничестве с зарубежными спецслужбами расследует, не было ли так называемого "иностранного вмешательства" при организации взрыва у комплекса правительственных зданий в центре Осло и последовавшей за ним стрельбе на острове Утёйа, жертвами которых стали не менее 90 человек, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра страны.
"Мы поддерживаем связь со спецслужбами других стран", - цитирует слова Йенса Столтенберга агентство.
"Ведутся расследования... Некоторые из них касаются... были ли какие-либо иностранные связи", - добавил он.
Двойной теракт потряс Норвегию в пятницу. Сначала произошел взрыв у комплекса зданий в центре Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, не менее 19 были ранены. Премьер-министр Норвегии, лидер Трудовой партии Йенс Столтенберг, и другие чиновники не пострадали. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы. Жертвами стали, по последним данным, 84 человека.
Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, "вне всяких сомнений", связан со взрывом в центре столицы. Официально ответственность за теракт пока на себя никто не взял. Между тем в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Правящая Трудовая партия представляет левые политические силы.
Некоторые СМИ называют имя арестованного и публикуют его фотографию, однако полиция отказывается подтвердить личность задержанного, поясняя, что все это предстоит установить следствию. Как отмечают зарубежные СМИ, задержанным стал 32-летний норвежец Андрес Бехринг Брейвик.
В субботу полиция фактически признала, что подозревает именно этого человека в совершении преступлений. Однако чаще всего в полицейской хронике фигурирует фраза "32-летний подозреваемый, имеющий отношение к обоим преступлениям".
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent