Ученые обнаружили на севере Египта древний город, существовавший почти 4000 лет назад

Ученые обнаружили на севере Египта древний город, существовавший почти 4000 лет назад

КАИР, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Древний город эпохи среднего царства фараонов, процветавший примерно четыре тысячи лет назад, обнаружен учеными на севере Египта. Как сообщили сегодня местные СМИ, при проведении раскопок в провинции Кальюбия археологи нашли останки поселений, датируемых примерно 2000-1700 гг до н.э.

По информации госминистерства по делам древностей, руководящего научными изысканиями, древний город включал в себя жилую зону - сохранились фрагменты жилых домов и королевских дворцов, а также некрополь с высеченными из камня гробницами. Город был в свое время обнесен крепостной стеной четыре метра высотой, часть которой, сооруженная из обожженного кирпича, также дошла до наших дней. Археологии обнаружили большое количество домашней утвари, включая посуду, лампы, а также различные амулеты, в том числе, скарабеев, один из символов Древнего Египта. Кое-где уцелела напольная мозаика, выполненная из фаянсовых изразцов. Подобным образом, по словам ученых, украшали полы во дворцах и позднее - в период Нового царства при фараонах Рамзесе II и Мернептахе уже в XIV веке до н.э.

По мнению историков, город в более поздний период своего существования находился под властью гиксосов /группы кочевых скотоводческих азиатских племён из Передней Азии, захвативших власть в Нижнем Египте в середине XVII в. до н. э. и позднее образовавших там свою династию правителей/. На это, в частности, указывают развалины храма бога Сотеха, которому поклонялись гиксосы, и которого древние египтяне соотнесли с одним из своих главных божеств Сетом, а также несколько характерных гробниц.

Как рассказал глава департамента Древнего Египта госминистерства Адель Хусейн, раскопки в том районе велись несколько лет, и лишь ненадолго прерывались во время революции 2011 года. "Этот объект представляет крайне важное значение для науки с точки зрения изучения жизни древних египтян в период Среднего и Нового царств - вплоть до греко-римской эпохи", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent