Глава Минфина США уверен, что Конгресс поднимет потолок госдолга

Уверенность в том, что Конгресс США в скором времени примет решение о повышении потолка госдолга для избежания дефолта страны, выразил сегодня министр финансов США Тимоти Гайтнер в интервью американской телекомпании Си-эн-эн.
"Немыслимо, чтобы США впервые не смогли вовремя расплатиться по своим обязательствам. Этого не произойдет", - сказал Гайтнер. Он также отметил, что необходимо такое соглашение по госдолгу, которое позволит правительству обращаться к заемным средствам в течение следующих 18 месяцев - после президентских выборов в ноябре 2012 года. В этой связи он подверг критике позицию лидера республиканцев, спикера палаты представителей Джона Бейнера, который предлагает повысить лимит госдолга на несколько месяцев, а потом вновь вернуться к этой теме. "Было бы безответственно прийти к соглашению, в результате которого дефолт продолжал бы угрожать экономике США еще продолжительное время", - сказал глава американского минфина.
Администрация президента Барака Обамы ведет сейчас сложные переговоры с представителями Республиканской партии в Конгрессе, пытаясь убедить законодателей поднять достигнутый правительством США 16 мая потолок госдолга в 14,3 трлн долларов. В противном случае США больше не смогут обслуживать свои долговые обязательства. Американский минфин, прибегая к разным бухгалтерским уловкам, сможет замедлить наступление дефолта лишь до 2 августа.
Республиканцы, в свою очередь, настаивают на том, чтобы администрация Обамы прекратила брать взаймы и научилась "жить по средствам". В последние несколько лет дефициты бюджета составляли свыше 1 трлн долларов, а в нынешнем году превышение затрат над поступлениями в казну прогнозируется в размере 1,65 трлн долларов. Однако интенсивные встречи минувших нескольких дней не привели к результату. Главным камнем преткновение стали налоги. Администрация Обамы рассматривает повышение налогов как основную возможность сокращения бюджетного дефицита и госдолга. Республиканцы, в свою очередь, настаивают на значительных сокращениях расходов. Гайтнер отметил, что, если правительство и республиканцы пойдут на взаимные уступки в вопросе о сокращении расходов и повышении налогов, это позволит принять законопроект о повышении потолка госдолга.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent